Логин
Отчеты
Материалы


Привет, карантинщики! Увы, но большинству любителей гор придется на майские праздники видеть их в телевизоре.
К 20-летию наших приключений. Приятного просмотра!

В 1999 году студенты — начинающие руководители Турклуба МАИ возродили традицию горных походов на майские праздники. Через год уже четыре группы отправились месить снега Кавказа. Мы запланировали амбициозный маршрут

4 кс с траверсом восточной вершины Эльбруса в финале.

Изменилась и подготовка к майским маршрутам. Кроме стандартного набора: физуха, техника и тактика, стали усиленно изучать лавинную безопасность и походную медицину. А также придумали и изготовили на всю группу снегоступы. До этого похода снегоступы мы не брали. Опыта в этом деле не было, поэтому за основу взяли эскимосский вариант — снегоступ каплевидной формы.

Раму сделали из дюралевой трубки 16 го диаметра. Отпуск делался на газовой плите в маевской общаге. А подручными средствами для последующей гибки были мусоропровод, плита и посуда различного диаметра. Жители общаги были в тихом @#уе.

Надо сказать, что траверс Эльбруса не получился. На ночевке 4600 м у нас слегка поломало палатку и унесло ветром один рюкзак. Но все приключения в этом походе дали нам огромный опыт для будущих маршрутов, в первую очередь высотных и лыжных.

Как это было, смотрите в видео.

Поясню, что тогда видео в походе было редкостью. Не все удавалось снимать. Это сейчас в каждом гаджете камера есть и запас питания. А 20 лет назад у меня была камера video8, довольно внушительного размера с тяжелыми аккумуляторами.Ресурса хватало на 1 час записи. Все это дело весило 3 кг. Чтобы не замерзли батареи, я их носил в поясной сумке под штанами, по сути на яйцах. А еще надо было снимать фото, желательно не только для отчета, но и что нибудь художественное — для души. Делалось это дубовым Зенитом, где надо крутить руками фокус и диафрагму. Ну и самое главное — надо было руководить группой!))

Отчет по этому походу можно посмотреть здесь:
Ц. Кавказ, май 2000, 3 с эл 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Все рубрики
Архивы
Наша география
Снег&Ветер!
Ближайшие мероприятия!