Логин
Отчеты
Материалы

01     Летом 2013 года группа Турклуба МАИ совершила первовосхождение на пик 6185 м в Западном Тибете в районе озера Цо-Морири. В этой статье обзор этого удивительного горного района и небольшой видеофильм.

С 1994 года обширная область, именуемая Рупшу (Rupshu) на юго-востоке штата Джамму и Кашмир была открыта для посещения иностранными туристами . Рупшу имеет площадь около 15000 кв км и ограничивается с севера перевалом Tunglung La, с востока поселком Hanle, с юга массивом пика Gya 6795 и с запада деревушкой Manecham Sumpa.

Фото 1.   Озеро Цо-Морири и массив пика Gya 6795.

Это очень сухой район, даже по тибетским стандартам и представляет

высокогорную пустыню, высоты которой нигде не опускаются ниже 4500 м над уровнем моря. Есть всего три деревушки, где местное население проживает круглый год. Одна из таких деревушек — Кaрзок (Karzok), которой более 300 лет. Кaрзок и одноименный монастырь находятся на берегу уникального озера Цо-Морири (Tso-Moriri). Это озеро c очень хрупкой экосистемой. Несмотря на суровость климата здесь можно встретить уникальные виды животных, птиц и растений. Эти места находятся под защитой Всемирного Фонда Дикой Природы. Само озеро и его берега также включены в список Рамсарской конвенции, которая занимается охраной водно-болотных угодий по всему миру. Однако несмотря на принятые меры, угрозы озеру все таки существуют. Основные из них это: строительство дороги в непосредственной близости от озера для усиления охраны границы с Китаем, расширение туристического сектора и отсутствие правительственного контроля за озером.

02

 

 

 

Фото 2. Пики (1 ) Chhamser Kangri 6622 и (2) Lungser Kangri 6666.

Из соседних долин к озеру ведут несколько простых, но достаточно высоких перевалов. Они служат, или служили до недавнего времени путями сообщения местных жителей, которых здесь надо заметить очень мало.

 

В 1846 г Цо-Морири исследовал Gen Strachey, вероятнее всего первый европеец, побывавший в Рупшу. Он обнаружил здесь существование вечной мерзлоты на высоте 16000 футов, и измерил ее толщину (около 4 — 5 футов). В 1875 году во время своего длительного путешествия по Индии и Ладакху эти края посетил В.В. Верещагин, изобразивший озеро на одной из своих картин.

 

03 Фото 3.  В.В. Верещагин «Караван яков, нагруженных солью, около озера Цо-Морари, на границе Западного Тибета». 1875г.

Местное население издавна занималась добычей соли. После 1959 года надобность в этом отпала. Вполне вероятно, что связано это с оккупацией Китаем Тибета и последующим военным конфликтом между Индией и Китаем.

 

В настоящее время численность местных кочевников «Чангпа», проживающих в Рушпу практически такая же, как и век назад, порядка 500 человек. Они до сих пор живут в палатках из шерсти яка. Основное занятие — скотоводство.

 

Для путешествий и восхождений здесь необходима предварительная акклиматизация, поскольку Цо-Морири находится на высоте 4513 м. Первые восхождения начались в 1995 году. Бомбейская экспедиция под руководством Harish Kapadia поднялась на самые высокие пики района Lungser Kangri 6666  и Chhamser Kangri 6622. Они расположены на восточном берегу озера. Этим же руководителем в 1997 году были организованы восхождения на следующие высокие вершины: Kula 6546 и Polongongka 6390.

На западном берегу Цо-Морири совершены восхождения на вершины Mentok II, Mentok (Mata) и вот теперь на безимянный пик 6185.

 

04

Фото 4.  Пики (1) 6185, (2) Mentok (Mata) 6250 и (3) Mentok II 6210.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рельеф  вершин западного и восточного берегов озера Цо Морири, а также нескольких отдельно стоящих горных узлов к северу от озера, таких как: Spangnak Ri 6379, Pologongka 6390 можно охарактеризовать следующим образом. Оледенение восточных и северо-восточных склонов развито больше, чем западных и юго-западных. Подавляющее большинство вершин превышает отметку 6000 м, имеют простые маршруты с запада и юго-запада и пригодны для треккинга. Практически все восхождения, а их около десятка совершены по простым треккинговым маршрутам. Однако такие маршруты требуют длительных подходов. Наибольший интерес для альпинистских и туристических мероприятий представляет массив пика Gya 6795, что к югу от озера. Альпийский рельеф этих гор позволяет проложить разнообразные технические маршруты. За исключением пика 6250 и Seru’Ur Ri других восхождений здесь не проводилось. Не менее интересными будут  новые маршруты на уже хоженые вершины вокруг Цо-Морири и первовосхождения на «unnamed» пики высотой более 6000 м, которых здесь в достатке.

053

Совершенные восхождения:

Западный берег Цо-Морири:

Mentok 6250

Mentok II 6210

6185

 

Восточный берег Цо-Морири:

Lungser Kangri 6666

Chhamser Kangri 6622

Kula 6546

 

К северу от Цо-Морири:

Polongongka 6390

 

К югу о Цо-Морири:

Seru’Ur Ri 6410

6250

 

Здесь когда-то проходил Великий Шелковый путь из Западного Тибета в Индию и Каракорум. Известная в прошлом своими торговыми ярмарками древняя деревушка Демчок (Demchok), расположенная в верховьях Инда, внезапно в 2009 году стала эпицентром конфликта между двумя самыми густонаселенными странами мира. Посмотрев на карту Вы увидите, что сейчас Демчок находится на спорной территории между Индией и Китаем. На деле «линия фактического контроля» проходит непосредственно через этот населенный пункт. Китайская сторона мало-помалу, но очень настойчиво, как выражаются местные СМИ «inch-by-inch» прет вглубь Ладакха. Этот уголок Ладакха долгое время подвергался и подвергается нападкам со стороны китайцев. На равных используются «мирные методы» как то ускоренное наращивание инфраструктуры, строительство хорошей автодороги в Демчок и пропаганда среди местного населения факта их нахождения на китайской территории, так и конкретных военных столкновений. Долину Инда и пограничные районы охраняет здесь знаменитая бригада Трисул (Trisul). По дороге на Цо-Морири довольно часто встречаются их военные городки и полигоны. При усилении конфликта этот уникальный уголок Тибета может быть снова закрыт.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Все рубрики
Архивы
Наша география
Снег&Ветер!
Ближайшие мероприятия!