Перевалы Гуя, Гуя северный (5850,2A) (Gya North pass)

Pass point google (33.57801,77.61576)
Gya Pass maps

Перевал Гуя северный ведет из долины Гуя в долину Хурна. С северо-восточной стороны есть ледник длиной около 1 км. Склон северо-восточной стороны - снежно-ледовый с максимальной крутизной около 30-35 градусов. Общая протяженность крутого участка 2-3 веревки. Подготовленная и акклиматизированная группа может пройти этот склон в кошках, связках на личной технике без особых проблем.
Так как перевал проходился группой без акклиматизации, на 4й день похода, то применялась скользящая страховка через ледобур. Юго-западный склон - длинная крутая осыпь около 25-30 градусов, около 1км.

Рядом, в 1км юго-восток (33.571623, 77.621956) ,находится основной перевал Gya с тропой. Этот перевал известен местным жителям и имеет какое-то другое свое собственное название. Категория примерно 1А,1Б. Карты с этим перевалом не нашлось, а точное название неизвестно. Название Гуя дано по названию ближайшего поселка, в который он выводит. С юго-запада на основной перевал Gya ведет тропа серпантин, а с северо-востока тропа обходит по правой стороне небольшой ледник. Наличие этого простого перевала обнаружено уже после прохождения перевала Гуя северный. Тропа чрезе перевал Гуя снятая со спутникового снимка в формате трека в приложении.

Описание прохождения:

Выехали из Леха не самым ранним утром и, в поселке Sasoma мы были около 12 часов. От большого поселка в одноименной долине Gya в 1.5км южнее по трассе Лех-Манали на высоте около 4200м, есть условный поселок Sasoma. От него по долине вверх ведет множество троп сельхозназначения.

Gya valley Gya valley
Окрестности поселков Gya, Sasoma Ступы в долине

Так как многие участники накануне вечером были еще в Москве, то решили не стоять в поселке, отойти от дороги и домов немного и сразу встать для акклиматизации. В результате прошли около 3км, а высота выросла до 4500м. Вечером пошли на акклиматизационную прогулку вверх.

Gya valley Gya valley
Виды с акклиматизационной прогулки 1 Виды с акклиматизационной прогулки 2

Утром мы решили усиленно делать вид, что переночевали и даже как-бы даже спали. Ну не стоять же тут? Решили пройти в сторону перевала еще немного, сколько сможем. Набор вверх по долине простой, сложности для подъема не представляет. В результате высота незаметно оказалась немного выше 5000м. На улице тепло, но акклиматизационный озноб заставил всех одеть все теплые вещи.

Gya Pass valley Gya Pass valley
Подъем по долине в сторону перевалов Gya и Gya Notrh. В долине в сторону перевалов Gya North

Вечером продолжили практику акклиматизационных прогулок. При такой жесткой акклиматизации, на первые 5 дней рекомендуется снизить раскладку по крупам и макаронам на 50% и увеличить сладкое в 2 раза. Все равно никто не съест даже это.
Gya Pass valley Pass east
Второй день похода, высота ~5000м. Перевала, как и радости на лицах не видно. Перевал Gya северный находится за углом. На таких высотах в Ладакхе тепло,трава и цветы растут до 5500

Красная стрелка на левом фото примерно указывает поворот в висячую долину перевала Gya северный (5850,2А). Если пройти по этой долине чуть дальше, почти до финального цирка свернуть направо, примерно как показано синим пунктиром, то там можно пройти основной перевал Gya (~5800,ок1Б). с этой северо-восточной стороны ледник на нем будет обходится по правому борту. Должны быть следы тропы.

Большой объем спортивных напитков в начале маршрута, типа изотоника в порошке (40-50 грамм на человека в день на первые 5 дней), так чтобы никто себе не отказывал, очень помогает в высотных районах.

Gya Pass valley Pass east
Так как низких перевалов в районе нет, для прохождения применялись фармацевтические средства, зелья ... ... а также магические секретные акклиматизационные ритуалы с использованием кизяка

Некоторые общие идеи и специальные приемы акклиматизации изложены тут (если нажать esc видно все)
Gua Pass north, north side Gua Pass north, north side
Вид на ночевку перед перевалом Вид на перевал Gya north 5850 c северо-восточной стороны
На следующий день решили что, надо как то перелезать. Спуск в долину Хурна возможен до высот 4000-4500 и там можно будет как-то отдохнуть. Северо-восточная сторона перевала Гуя северный, представляет собой полу-открытый ледник с коротким участком, крутизной до 35 градусов в верхней части. Больших или опасных трещин не видно. Так как самочувствие группы было плохим, поднялись в связках со скользящей страховкой через ледобуры. (При варианте прохождения этого-же участка на спуск, скорее всего понадобилось бы не более 2 веревок)
Gya pass north Gya pass north
Вблизи ледовый склон не очень крутой Поднялись в связках со скользящей страховкой через ледобуры
Седловина перевала - это разрушенный скально-осыпной гребень. Спуск с перевала на юго-запад это осыпной склон.
Gya pass north Gya pass north
Вид с седловины на северо-восток, в сторону долины Gya Вид с седловины на юго-запад, в сторону долины Хурна
В цирке перевалов Gya расположена noname вершина свыше 6000 м, которая видимо легко достижима по гребню с соседнего перевала Gya 1Б.
Hurna valley Hurna valley
Вид на безымянную вершину свыше 6000 м Вечерние светопредставления над долиной Хурна
Gya Pass Gya Pass
Вид на перевалы Gya северный и Cya основной Вид на юго-западную сторону перевала Gya 1Б, есть следы тропы ведущей на моренный вал, и далее на седловину
На спуске была замечена зигзагообразная выложенная тропа внизу, ведущая на основной перевал Gya. Это простой перевал (не более 1Б) имеющий хорошо читаемую тропу с юго-западной стороны и обход ледника по осыпи со следами тропы по правому борту долины на северо-восточной стороне.

С седловины перевала Gya северный, на юго-запад спускались в темноте, стараясь как можно больше сбросить высоту. Тут нам встретился одинокий кианг (тибетский дикий осел). Встали в темноте в первом попавшемся месте.

Hurna valley Equus kiang
Закат над долиной Хурна Одинокий кианг в ночи
Pass east Pass east
Спуск в долину хурна По верховьям спусковой долины ведущей в долину Хурна следы древних посадок ячменя
Утром продолжили спуск в долину Хурна
Pass east Pass east
Встречаются хибарки монахов отшельников и молитвенные камни, но людей нет Внизу долина превращается в каньон, но он проходим
Внизу перед слиянием долин расположен вход в каньон. Каньон не сложный, имеет тропу по правому борту среди зарослей кустарника. Все реки мелкие, в том числе и главная река по долине хурна. Бродятся без особых проблем.
Pass east Pass east
Вход в каньон Выход из каньона
На выходе из каньона около слияния рек, брод на левую сторону долины Хурна, где идет мощная древняя тропа. Перебродили и заночевали в лесу из зарослей. Удалось даже насобирать дров и развести костер. От этой точки вверх по тропе, через 10км дорога приведет к поселку и монастырю , Dat Gompa через 40км будет перевал Yar La (4900,нк) и вообще километров через 200 можно по ней прийти к озеру Tso Moriri.

Обзорная карта


В общем через перевал Gya мы вышли на глобальную тропу через Ладкакх, по которой сейчас часто ходят трекинги "Hemis to Tso Moriri trek"
Pass east Pass east
Участок зарослей по левому борту долины Хурна (в нем ночевка и костер) Мощная тропа по левому борту долины Хурна
Pass east Pass east
Поворот в каньон ведущий к перевалам Gya из долины Хурна Вниз по долине Хурна
Дальше по плану мы должны был пройти 2 еще новых первопрохода перевалов 2А,2Б в районе к юго-востоку от вершин Канг Яцзе. Но решили отказаться по причине плохого самочувствия группы и заменить на стандартный для этого трека перевал 1A Zalung Karpo La, чтобы оставить резерв времени и сил на восхождение на Канг Яцзе I.