Обзор зверушек моренных карманов ледника Bankund Glacier

Ледник Банкунд расположен в штате Уттаркханд(Uttarakhand). В нижней и центральной части ледник Банкунд полностью закрыт осыпным моренным чехлом. По бортам и на стрелках разных веток ледника находятся зеленые моренные карманы. Эти краманы довольно теплые, заросшие травой и цветами. Расположены они на 50-200 метров выше основного тела ледника и отделены от него очень крутыми конгломератными склонами. Средняя высота таких мест 4500-5000м. По климату, скорее всего, температура с мая по конец сентября в целом положительная. Летом муссон, осадки в виде дождя. С конца октября, наступает зима. До февраля сухая почти без снега. С февраля по март-апрель насыпает пару метров. В карманах до поздней сухой осени обычно есть вода.

Такие условия характерны для большинства зеленых моренных карманов крупных протяженных ледников западной половины Гималайского хребта.

Вход снизу в долину ледника Банкунд сейчас закрыт погранзаставой и люди (альпинисты и горные туристы) в ней сейчас бывают раз в несколько лет.


Bankung
Ледник Банкунд и моренные карманы

Bankund
Теплый моренный карман внутри
Empty lake Sadhu hut
Высохшее озеро, весной наполянется водой Следы человека - когда-то тут жил индуистский монах отшельник (садху)

Пищухи водятся в большом количсетве. При приближении не убегают, а замирают на несколько минут. Едят стебли травы с какими-то белыми цветочками. Тут же бегают зверьки похожие на горностая. Выше по склонам ходит стадо козлов
Large-eared pika Large-eared pika
Large-eared pika Large-eared pika
Large-eared pika Large-eared pika
Пищуха Горностай

В соседнем моренном кармане состоялась встреча со снежным барсом.
Предположительно это кошка с взрослым котенком, т.к. я заметил два объекта движения, один из которых ушел направо в камни (прятаться?), а второй пошел на меня. Отдельный отчет по ссылке тут.

Эти фото непугливой пищухи сделаны на западном склоне перевала Khunt-Кhal выше зоны леса.
Карта
Large-eared pika Large-eared pika
Large-eared pika Large-eared pika
Large-eared pika Large-eared pika