Логин
Отчеты
Материалы

07.01 Маршрут закончен. Группа в Ключах. Завтра едут в ПК. До самолёта планируют отмокать в горячих источниках.

06.01 через пер.Средний вышли на северные склоны Ключевского массива и покатили в сторону Ключей. Ночуют в лесной зоне в 10км от пос. Ключи. Завтра будут выходить к людям.

05.01 спустились по ледовому склону с пер.Вулканологов на плато Антарктида. Много снега, тяжёлая тропёжка.

03-04.01 поднялись на перевал Вулканологов, расчистили от снега сарай на перевале, ночуют там.  По южному склону конуса Ключевской течёт поток лавы. Застывает в 500м от перевала. Завтра будут спускаться на плато Антарктиды. Все здоровы.

Дополнение: Морозно, -23-25С, по ощущения ближе к -30, ветер слабый, облачность умеренная. Прогноз на несколько дней вперёд благоприятный. СМС получают, просят писать чаще.

 02.01.2021 Вышли на стрелку Сухой Хапицы к подъёму на перевал Вулканологов. Вечером из основного кратера Ключевской был мощный разовый выброс пепла. На юго-восточном склоне наблюдают потоки горячей лавы.

01.01.2021 В пургу добрались до хижины «Плотина», дневали, мелкий ремонт.

31.12 — прошли перевал Безымянный. Видимости нет, ураганный ветер, шли по GPS. На западной стороне сдуто до травы, сверху натёчный лёд. На восточной стороне до 2м снега. До хижины не дошли 1.5 км, ветер «укладывает» даже тяжёлых участников. Будут отмечать Новый Год в палатке.

30.12 — успешно сходили на Толбачик (Дима не уточнил, но видимо на северный борт кратера Плоский Толбачик — А.П.)

29.12 Группа ночует у кратера Звёздочка на северном склоне вулкана Толбачик. Завтра собираются на восхождение. Погода хорошая, -15С. Снега мало, подходили пешком. Потом пойдут к хижине на Плотине встречать Новый Год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Все рубрики
Архивы
Наша география
Снег&Ветер!
Ближайшие мероприятия!