Логин
Отчеты
Материалы

0_81db2_a728a6e7_XLПо ссылке рассказ нашей Тани: Как мы летали в Адыгею за рулём.

http://www.splav.ru/newforum/index.php?/topic/8332-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B3%D0%B5%D1%8E-%D0%B7%D0%B0-%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%91%D0%BC/

Плато Черногорье — горный массив, входящий в систему Лагонакского нагорья и расположенный в междуречье рек Пшеха и Серебрячка.

Природные комплексы плато Черногорье представляют собой уникальное своеобразие ландшафта, где рельеф представлен карстовыми формами — многочисленные воронки, карры, скальные известняковые выходы.

Поверхностный и подземный карст Черногорья выполняет водосборные и водоаккумулирующие функции. Его вершинная платообразная часть — это огромная водосборная площадь, не имеющая поверхностного стока. Все осадки здесь в буквальном смысле «уходят в землю», чтобы выйти потом источниками вод у подножья массива.

Гора Черногор и одноименное урочище расположены в междуречьи верховьев р. Серебрячка и Пшеха. Дорога к ней идет с с.Черниговское на п.Отдалённый. Массив сильно закарстован, его полностью покрывает густой лес, за исключением скальной короны. Это место считается труднодоступным. К озеру Чеше можно сойти по старинной тропе, которая идет по балке Агуловой в Отдалённый. Это озеро, несмотря на небольшие размеры (68 м в длину, 40 м в ширину), очень живописно. Оно расположилось в карстовой воронке. В него не впадает и из него не вытекает ни один ручей. Вода в озере никогда не меняет свой уровень, его питание происходит только за счет атмосферных осадков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Все рубрики
Архивы
Наша география
Снег&Ветер!
Ближайшие мероприятия!