Логин
Отчеты
Материалы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ РЕДКОСТЬ ТЕПЕРЬ В СЕТИ

«Китайская Центральная Азия» — бестселлер Клармонта Скрина, много раз переиздававшийся зарубежом. В 1935 году русский перевод этой книги был издан также «Молодой гвардией».

Книга оцифрована Антоном Чхетиани и размещена по ссылке в конце сообщения.

Так кто же такой был Клармонт Скрин?

Сэр Клармонт Скрин (Clarmont Percival Skrine*) [1888-1974] — английский дипломат, специалист по Персии. С 1922 по 1924 гг. служил британским генеральным консулом в Кашгаре. Путешественник и фотограф — любитель.

За три сезона пребывания в Кашгаре совершил 6 походов по Кашгарским горам. К востоку от Конгура Скрин открыл и описал неизученный ранее горный район (Агалистан) с вершинами альпийского типа. Результаты своих путешествий Скрин опубликовал в 1925 году статье «Конгурские Альпы»[1]. Им же составлена первая карта этого района.

Другой заслугой Скрина была идентификация точного местоположения вершин Конгура (7719) и Конгур-тюбе (7595). Эти две горы часто путали и неправильно отождествляли с севера и с юга. Поднимаясь на обзорные точки в Агалистане, Скрин произвел фотосъемку верхних 130 метров восточного гребня Конгура и сфотографировал горы к юго-востоку от него. Сопоставив новые данные с наблюдениями Ауреля Стейна (Aurel Stein), Скрин определил местоположение и высоты Конгур-тюбе (Конгур-I по Скрину) и Конгура (Конгур-II).

В одном из своих путешествий Скрин посетил верховья реки Ойтаг и описал ледники северо-восточной стены высочайшей вершины хребта Улугарттаг — пика Чакрагиль (6760) [2].

*_Примечание. В русской литературе утвердилось звучание «Скрайн», что соответствует «обычному восприятию» записи Skrine. Однако в процессе подготовки издания [1] на сайте Турклуба МАИ семья Скрина попросила, чтобы мы, русские, писали именно Скрин, что соответствует истинному звучанию этой фамилии. Иначе говоря, мы имеем здесь дело с исключением. Тем не менее, мы сочли необходимым указать и «старое» написание «Скрайн», чтобы читатели попадали на эту статью с помощью поисковиков.

Труды Скрина:

1. C.P. Skrine. The Alps of Qungur. The Geographical Journal Vol. LXVI No. 5 November 1925

2. C.P. Skrine. Shiwakte, Qungur and Chakragil. HJ, 1952, Vol. 17, pages 73-79

3. Фотографии К.Скрина

4. C.P. Skrine. Chinese Central Asia. Oxford University Press, September 1986, 306 pages.

В статье на сайте Риск http://www.risk.ru/users/leb/4810/ читатель найдет полезные ссылки.


ссылка: http://tkmai.ru/heading/papers/1732/
editor    2008-09-29 13:52:03

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Все рубрики
Архивы
Наша география
Снег&Ветер!
Ближайшие мероприятия!