Перевал Sara Umga pass (5020,1Б~2А)

Pass point (32.20440 77.51361)

Перевал Сара умга ориентирован север-юг и соединяет ледники Chhota Shigri Glacier и северо-западную ветвь Sara Umga Glacier. С севера на седловину выводит пологий ледник Chhota Shigri без перевального взлета, с юга снежно-осыпной конгломератный склон, в нижней части крутой ~до 35 градусов. Ледник Chhota Shigri Glacier c 2002 года мониторится университетом имени Джавахарлала Неру (Нью-Дели) на предмет баланса массы. Поэтому под ледником есть большая метеостанция с автоматическим научным оборудованием и жилым домиком вагончиком и каменными площадками для стационарных палаток. Напротив метеостанции есть троссовая переправа с люлькой через реку Чандра.

Sara umga river crossig Sara umga river crossig
Опасность в том , что ролики тросса запросто могут раздавить пальцы Тросс и люлька жестко привязан на северном берегу р.Чандра

Тросс и люлька жестко привязан на северном берегу р.Чандра. При подходе к переправе надо быть готовым, что вытянуть люлюку с противоположного берега будет нельзя. Придется кому-то сначала лезть по троссу в страховочной системе.

Weather station of Jawaharlal Nehru University Weather station of Jawaharlal Nehru University
Оборудование метеостанции Домик метеостанции

В домике, кроме оборудования гляциологов есть нары и можно наверное переночевать в случае острой необходимости.

scientific equipment Sara umga river crossig
Под снегом находится разное оборудование метеостанции Осыпь завалена пухлым снегом

От станции вдоль реки пришлось идти по заваленной снегом осыпи. Передвижение было очень медленным и травмоопасным. При многочисленных падениях были сломаны палки и порваны лямки рюкзака.

scientific equipment Sara umga river crossig
Осыпные склоны долины внизу ледника Движение по леднику снегоступах

Ледник закрыт глубоким снегом. В верхней части видны трещины, поэтому в связках. Температура по ночам опускалась -20. Днем около -5.

Chotta shigri glacier Chotta shigri glacier Sara Umga La north side
В верхней части видны трещины, поэтому в связках. Выход на седловину перевала Sara umga La 5020 с севера на со стороны ледника Chotta shigri

Sara umga down to tosh valley Snowshoes
Спуск с седловины пер. Sara umga La 5020 на юг в сторону долины Тош-Нала Без снегоступов никуда

С седловины перевала на юг снежный склон переходящий в осыпной. В нижней части есть крутой конгломератный сброс. На этом осыпном склоне встречаются вешки с кусочками тряпки - типа маркировка тропы.

Sara umga south Sara umga south
Спуск с седловины пер. Sara umga La 5020 на юг в сторону долины Тош-Нала Южный конгломератно-осыпной склон перевала Sara umga La 5020

Sara umga La south Sara umga La south
Южная сторона перевала Sara umga La 5020 верхняя часть Вид на перевал Sara umga La 5020 из верховьев долины Тош

Вдоль реки Тош-Нала тропа ведет по правому борту. Далее тропа переходит в лесную зону и идет через "сельхоз посевы" месных жителей.

Tosh valley Tosh valley
Вид на долину Тош. По правому борту начинается тропа. Тропа в лесной зоне долины Тош

Тропа приводит на большую поляну с собсвенным названием BudaBan. Внизу есть мост через реку Тош и тропа ведущая в долину Тичу-Нала (каньон в реке непроходим)

Tosh forest Budaban
Плантации особых растений в долине Тош Поляна BudaBan.