Перевал Zalung Karpo La (5140,1A)

Pass point google (33.57801,77.61576)

Перевал Zalung Karpo La ведет из долины Хурна с Юга в долину р.Марха на Севере (Markha valley, на топокартах "Мархал")

С перевала на север течет река Ауптунг(по версии советских топокарт), которая сливается с рекой Нималинг, вытекающей с северо-восточных ледников Канг-Яцзе и уже с этого момента все это называется Markha Valley Перевал отмечен на различных топокартах. Тропа через него детально обозначена на карте Open Street Map.
Перевал простой, с серпантинной тропой с юга, и слабо выраженной тропой на северном склоне. (в принципе н/к, но за высоту можно дать 1А)

Zalung Karpo La south side Zalung Karpo La south side
По дороге на перевал из долины Хурна Вид на перевал Zalung Karpo La с юга из долины Хурна

На седловину ведет тропа серпантин левее седловины.

Zalung Karpo La south view Zalung Karpo La saddle
Вид с седловины на юг Седловина украшена турами, рожками и флажками "лунгта" (конь ветра)
Zalung Karpo La north view Zalung Karpo Makha valley
Спуск в долину Ауптунг (следы тропы) В долине Ауптунг

Обе реки, Хурна и Марха впадают на севере в реку Занскар.

Через 30 км спуска с перевала на север вниз вдоль реки, тропа приведет в монастырь Markha Gompa. А через 60км от перевала, спуск по долине Марха окончательно приведет к реке Занскар, где будет подвесной мост на левый борт, выводящий на пока недостроенное шоссе Лех-Падум. Отсюда, через отрог Канг Язце можно было бы пройти простой перевал Kongka Nogonpo La (5080) и выйти сразу в базовый лагерь под Канг Язце II, но решили дойти до слияния рек Ауптунг и Нималинг, чтобы сбросить высоту до 4100. Тропа в основном шла по левому борту реки Ауптунг. На слиянии рек воды было очень мало, поэтому мы легко перешли на правый борт реки Нималинг, и по более мощной тропе начали подниматься вверх.

Nimaling valley Auptung valley
Вид вверх на долину Ауптунг, в верховьях которой, расположен перевал Zalung Karpo La Мощная тропа по правому борту реки Нималинг. Караван несет продукты в палаточный лагерь для треккеров
Пройдя вверх около 4 км, переходим по мосту на левый борт реки и почти сразу натыкаемся на палаточный лагерь для треккеров.
Nimaling valley base camp Auptung valley
Мост через реку Нималинг Палаточный лагерь для треккеров
Из этого нижнего лагеря вверх по левому борту идет мощная тропа до еще одного верхнего лагеря треккеров, а далее из него ведет по тропе на перевал Gongmary La.
Zalung Karpo La south side Zalung Karpo La south side
Схема 1 Схема 2. На ней перепутаны местами перевал Gongmary La и Chikorma La. Отмечены точки летних лагерей треккеров