Назад

.

Справка о несчастном случае с группой туристов из г. Ангарск, совершавших путешествие по Тофаларии с 16 января по 05 февраля 2007 г. (руководитель Полтавченко Е.Ю.)

27 декабря 2006 г. группа туристов из г. Ангарска в составе 4 человек (Воложин И.В., Коломейцев Е.П., Сеньковская Н.Б. и Полтавченко Егор Юрьевич – руководитель группы) зарегистрировали* свое путешествие по Тофаларии (нитка маршрута: г. Нижнеудинск – прииск Катышный – р. Мурхой – пик Заоблачный – пик Триангуляторов – р. Уда – п. Алыгджер – г. Нижнеудинск) у оперативного дежурного Аварийно-спасательной службы Иркутской области в журнале “Учета групп туристов”. Сроки путешествия с 05 по 30 января 2007 г.

06 января 2007 г. Полтавченко Е.Ю. сообщил по телефону оперативному дежурному АСС ИО об изменении сроков выхода на 15 января 2007 г. (из-за Новогодних праздников дорога не чистилась и была заметена заносами).

09 января 2007 г. Полтавченко Е.Ю. посетил АСС ИО. Мною (Измайловым Л.Д.), от Ассоциации проводников Прибайкалья, было написано письмо на имя главы администрации Нижнеудинского района “Ассоциация проводников Прибайкалья просит Вас оказать содействие группе туристов из г. Ангарска в проведении похода по Тофаларии, посвященного памяти Нижнеудинского краеведа и этнографа Михаила Ивановича Пугачева, в период с 14 января по 02 февраля 2007 г.”**, чтобы они имели шанс на льготный полет на вертолете до п. Верхняя Гутара. Полтавченко Е. был проинструктирован об опасности в этом районе (не рекомендовано восхождение на пики Поднебесный, Заоблачный и Триангуляторов, а также о прохождении перевалов Кош-Пеш и Ветреный в первой половине дня.

16 января 2007 г. Полтавченко Е.Ю. сообщил по телефону оперативному дежурному АСС ИО из г. Нижнеудинск о выходе на маршрут.

Ангарчане выехали на автомобиле ЗИЛ-131 из Нижнеудинска на прииск Катышный (заплатили около 18 тыс. руб.). Письмо не сработало. Из прииска группа двинулась по р. Мурхой на р. Уда (через р. Хатага). Далее на р. Чело-Монго (в зимовье на р. Уда оставили часть продуктов) и 23 (24) января совершили восхождение на пик Поднебесный. Снега в долине р. Уда очень мало. Через перевал Мус-Даг-Дабан вышли на р. Кош-Пеш. После разведка перевала на р. Кижи-Хем из-за плохой видимости и лавинной опасности решили продолжить маршрут на р. Левый Казыр. Погода ухудшилась. Видимость плохая. Очень много свежего снега (50-60 см).

26 января 2007 г. вышли около 11 часов. Путь очень тяжелый. Без рюкзаков пропили лыжню. Видимость плохая (с трудом просматривался правый склон р. Лев. Казыр). Подъем на перевал Кош-Пеш по р. Кош-Пеш пологий. Полтавченко Е. спустился с перевала на выхолаживающийся участок по небольшим скальным выходам и поднялся обратно. Склон посчитали безопасным. По мнению членов группы более опасен левый склон над перевалом, где висели приличные карнизы.

Группа начала спускаться без лыж в следующем порядке: Полтавченко, Воложин, Коломейцев и Сеньковская. Расстояние между людьми не превышало 25-30 м. Из-за “безопасности” перевала лавинные датчики не включили, шнуры - в рюкзаке.

26 января 2007 г. 16 часов 45 минут оперативный дежурный АСС ИО получил сообщение по спутниковому телефону от Полтавченко Е.Ю. о том, что на перевале Кош-Пеш (Восточный Саян) в Нижнеудинском районе (Тофалария) Иркутской области сошла снежная лавина, в которую попали 4 человека: Полтавченко Е.Ю., Воложин И.Ю., Коломейцев Е.П. и Сеньковская Н.Б. Живыми остались Воложин И.В. и Полтавченко Е.Ю. Погибли Коломейцев Е.П. и Сеньковская Н.Б.

Связь по телефону по 30-40 секунд. Во втором или третьем сеансе связи Полтавченко сообщил, что Коломейцев мертв (Воложин – врач-педиатор). Оба живых искали Сеньковскую и около 17ч40м сообщили, что поиски прекращают и становятся на ночлег. Полтавченко также передал координаты трагедии: 53043’41” и 96052’29,7”. Около 24 часов ночи они сообщили, что вырыли пещеру в снегу.

26 января 2007 г. спасатели АСС ИО (6 чел.) и Байкальского ПСО МЧС России (6 чел.) выехали на автомобилях из Иркутска и поселка Никола в г. Нижнеудинск. Погода портилась, пришло штормовое предупреждение, поэтому вылет из Нижнеудинск был реальнее (на прямую около 200 км и от Иркутска около 500 км).

Живые ангарчане постоянно поддерживалась связь по спутниковому телефону с оперативный дежурный АСС ИО. Воложин поморозил правую руку (в настоящий момент практически зажила).

27 января 2007 г. вертолет Ми-8 Нижнеудинского авиапредприятия вылетел в район трагедии. После 4 часов полета он вернулся обратно из-за непогоды (низкая облачность) в горах. В этот же день Полтавченко и Воложин откопали Сеньковскую.

28 января 2007 г. вертолет Ми-8 вновь вылетел в район трагедии (перевал Кош-Пеш). Спасатели оказали медицинскую помощь живым и провели транспортировочные работы (доставили тела погибших в вертолет). Около 16:15 часов спасатели вместе с пострадавшими (Воложин и Полтавченко) и телами погибших (Коломейцев и Сеньковская) прибыли в Нижнеудинск. Погибшие переданы в морг Нижнеудинской железнодорожной больницы.

29 января 2007 г. спасатели выехали в г. Иркутск и по пути доставили Воложина и Полтавченко в Ангарск.

29-30 января силами АСС ИО организована доставка 2-х тел туристов из г. Нижнеудинска в морг г. Ангарска.

----------------------------------------------------------------------------

*) В АСС ИО, как и в БПСО МЧС РФ процедура постановки на учет упрощена (необходимо сообщить данные о нитке маршрута, о сложности, контрольные сроки, составе группы, адреса и телефоны участников, наличие спутникового телефона) в Иркутской области и Бурятии.

Эта процедура была соблюдена. По вашему лучше не регистрировать?

**) На сайте информационного агентства Baikalinfo от 17 января 2007 г. сообщено о том, путешественники из Иркутска совершат восхождение на горные вершины Тофаларии,…отважная четверка (в группе трое мужчин и одна женщина) входит в Ассоциацию проводников Прибайкалья…

***) Туристский опыт Полтавченко Е. (4г-у, 2л-р), Коломейцева Е. (5п-у, 4г-у, 2л-р), Сеньковской Н. (2п-р, 3сп-р, 2л-у) и Воложина И. (2-3п и л –у).

****) 27 декабря 2006 г. вся группа была застрахована в Страховой группе “УРАЛСИБ”, каждый на 25 тыс. долларов по варианту страхования “А” на 21 день с 10 по 30 января 2007 г.

(код “А” - медицинские расходы: оплата расходов с лечением (в т.ч. операцией) в связи с НС или внезапной болезнью во время действия договора; эвакуация в лечебное учреждение (болезнь или НС) и репатриацию; услуги репатриации – в случае смерти – юридическое оформление и оплату расходов на вскрытие тела, гроб и перевозку останков к месту постоянного проживания).

 

Измайлов Леонид.

11 февраля 2007 г.

Назад