Что такое «Турмногоборье»?

Турмногоборье (ТМ) – это отдельная разновидность вида спорта «туризм спортивный».

Во всероссийском реестре видов спорта выделено туристское многоборье пешее, горное, лыжное, водное, парусное, спелео, на средствах передвижения (вело, авто, конное) и комбинированное. Это соревновательный вид туризма, где на одной дистанции представлена в сконцентрированном виде техника прохождения различных препятствий, которые могут встретиться на спортивном туристском маршруте (в походе).

Например, пешеходное, горное и лыжное турмногоборье – это, конечно, работа с веревками и альпинистским снаряжением, навесные переправы через водные преграды, преодоление скального рельефа, техника работы на льду и склонах, транспортировка пострадавшего (согласитесь, это тоже надо уметь) и груза, лыжные спуски, подъемы и маневры, переходы рек по тонкому льду, технически сложные этапы (для лыжного ТМ), навыки ориентирования на местности, работа в связках, в команде и поодиночке, и все это в любых погодных условиях.

Водное турмногоборье – это преодоление препятствий на струе и водной глади, прохождение трасс, порогов и шивер на каяках, байдарках и катамаранах, различные задачи, характерные для водного похода. И так далее.

Кроме того, отдельно можно выделить пешеходное турмногоборье в закрытых помещениях на искусственном рельефе. Это очень зрелищный вид соревнований, демонстрирующий потрясающие возможности и скорости спортсменов.

Соревнования по турмногоборью регулярно проводятся в Москве и других регионах России. На Московских Студенческих Играх по турмногоборью МАИ последние несколько лет стабильно входит в тройку победителей.

С 2000 года в турклубе МАИ появился первый профессиональный тренер-турмногоборец Амирова Лариса. Путь к призовым местам на МСИ занял 3 года. За это время команда МАИ смогла выиграть вид турмногоборья «лыжный туризм», попасть в призовые места на пешеходном и горном туризме. В 2005 г МАИ впервые участвовал в Чемпионате России среди студентов и занял там 6 место. Сейчас команда МАИ по праву входит в тройку лидирующих команд Москвы по турмногоборью, включающую МИСИ и РГУФК. В наших планах участие в пешеходном Чемпионате России среди студентов и в перспективе участие в Чемпионате России по пешеходному туристскому многоборью среди взрослых. Среди наших лидеров в турмногоборье и ПСР такие небезизвестные в Москве люди, как Огрызков Алексей (тренер-представитель команды МАИ), Матюшенко Евгений, Логинова Евгения, Волокитина Екатерина, Фабриченко Виктор, Воскресенский Александр, Харитонов Александр, Кололеев Дмитрий, Жандров Алексей, Вахтин Евгений, Лапкин Дмитрий, Абрамов Алексей, Сорокин Виктор и д.р.

Если вам не чужд спортивный дух соревнований, если вы любите туризм, если вам нравится тренироваться, работать на дистанции и общаться с друзьями и единомышленниками, если вы готовы совершенствоваться в технике преодоления природных препятствий – турмногоборье для вас!

Ссылки по теме: www.tmmoscow.ru, www.tssr.ru, www.fst-otm.ru