На главную страницу сайта

ПО ЕНИСЕЮ

(Газета "Пропеллер")

 .

В Ирисах

.

Андрей Северов

Идея похода возникла в туристском клубе МАИ еще года три тому назад, но собраться вместе мы смогли только летом 1975 года. Готовились к походу заблаговременно, почти целый год. Регулярные тренировки, беседы в клубе, совместные походы по Подмосковью - все это помогло потом на маршруте. Предстоящий-то поход имеет высшую категорию сложности, и без основательной туристской подготовки там просто нечего делать.

Наконец наступил долгожданный час. Сразу забываешь все домашние заботы и треволнения на работе. За спиной 55 килограммов, а впереди 120 километров к сердцу Саян - истокам Енисея.

Озеро Кара-балык

Делаем привал у жемчужины этих мест - минеральных источников Чойгана. Горячие ванны, да еще, говорят, помогающие от всех болезней после семидневного хождения по болотам и перевалам - это ли не прекрасно!

Источники, видно, действительно помогли: оставшиеся две пятых пути мы отмахали за три дня. Острословы, правда, приписывают сей успех выносливым и неприхотливым тувинским оленям, поднявшим часть нашего груза на перевал.

…Озеро Кара-балык затерялось среди хребтов Восточного Саяна. Лишь самые упорные группы туристов, продираясь сквозь густые заросли полярной берёзки, выходят к озеру, из которого н вытекает Бий-Хем - Большой Енисей. Здесь он еще не впечатляет. Не шире нашей подмосковной Истры. Но великая река и в истоках умеет показать свой строптивый характер: уже на второй день в итоге - три сломанные греби, а все пороги еще впереди.

Кайфас, порог проходит плот Геннадия Толстых

Наиболее сложны и опасны: последние пороги Бий-Хема - "Сюрприз", "Кайфас" и "Элен". Особенно при большой воде, как и было у нас.

Запомнился всем нам день прохождения Кайфаса, 10 августа. Река внизу представляла собой искрящуюся сплошной пеной лестницу из мощных водопадных сливов. Пока смотришь на неё, немного не по себе - ведь сейчас там плыть.

Но все страхи сразу же исчезают, как только ты оказываешься на плоту и нужно от тебя одно - управлять плотом. Управлять надо так, чтобы использовать силу той самой стихии, на которую страшновато смотреть со стороны.

А что бывает, когда что-нибудь упустил или прозевал? Такое мы тоже видели. Один из плотов наскочил на скалу у самого выхода из порога, переломился пополам и повис на ней. Пришлось выручать своего брата-туриста с берега. И в этом есть определенная красота - вовремя прийти на помощь товарищу. А какая у нас была охота, а рыбалка! А вечера у костра с песнями и рассказами!…

 Андрей Северов, член ТК МАИ

.

На главную страницу сайта

.

Экстремальный портал VVV.RU