Логин
Отчеты
Материалы

Камкинская каменоломня или Киселии — подмосковная система искусственных пещер-каменоломен из группы Новленских пещер.


Здесь добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы. Находится в

6 км на восток от ж/д станции Ленинская Павелецкого направления, под деревней Камкино, на правом берегу р.Пахра. Соседствует с системой Сьяны (левый берег Пахры).

Добыча велась преимущественно в XVIII—XIX вв., но возможно и ранее, вплоть до XIV в. Сохранились разновозрастные участки, характеризующиеся разными способами добычи (колонники, забутованные колонники, сплошная выработка).
Каменоломня была государственной. Наиболее активно (т. н. Старая и Новогодняя системы) разрабатывалась в 80-е гг. XVIII в., предположительно это связано со строительством Царицынского дворца. На это указывают четыре найденные даты «1785 г», две надписи о ломках старинным шрифтом, многочисленные «подсчетные кресты» (система подсчета в виде рисунка ажурных крестов разной полноты, полный крест составляет цифру «50»). В ХIX в. активные разработки велись (Новейшая система) в связи со строительством Большого театра и Большого кремлевского дворца.
В XX в, особенно начиная с 60-х гг. — место паломничества подземных туристов со своей неформальной субкультурой. Обустроенные гроты, барельефные изображения, рисунки на стенах. Основные достопримечательности:

грот «Эрмитаж» — великолепно отстроенная в бутовом камне система комнаток и переходов между ними;
«Солнышко» — аналогичная по качеству стоянка;
«Кресты» — перекрёсток с нарисованными на стене фосфорецирующими крестами;
«Могила лифтёра» — бутафорская могила;
«Роза ветров» — прекрасно обустроенный водокап с ванной.

В разное время существовало до 8 входов в систему. В XX веке существовало 3 входа: Штопор, Зашкольный и Главный. Последние два открыты и в настоящее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...

Все рубрики
Архивы
Наша география
Снег&Ветер!
Ближайшие мероприятия!